Научный дайджест: 2019-2020


  • 05.02.2020
  •  1883
  •  0
Научный дайджест: 2019-2020

Представляем подборку научных исследований в области языка и перевода, опубликованных за последнее время. В них затронуты такие темы, как эволюция языка, билингвизм, психологические аспекты и многое другое.

Crime and punishment: Morality judgment in a foreign language

О переработке эмоциональной информации. Речь идет о том, что написанное на иностранном языке воспринимается эмоционально не так серьезно, как на родном. В частности, описание сценариев преступлений на иностранном для судьи и полиции языке может влиять на меру наказания. Исследование опубликовано в журнале экспериментальной психологии (Journal of Experimental Psychology).

Источник

 

Smaller vocabularies lead to morphological overregularization in heritage language grammars

Статья исследователей из Университета Иллинойса, опубликованная в издании Cambrige University Press рассказывает о том, как уменьшение словарного состава ведет к чрезмерной регуляции в языке культурной принадлежности.

Источник

 

Animal cognition and the evolution of human language: why we cannot focus solely on communication

Почему для понимания эволюции человеческого языка важно изучать то, как общаются животные? Ответ на этот вопрос дает в своем исследовании специалист в области когнитивной биологии из Венского университета.

Источник

 

Is bilingualism protective for adults with aphasia?

Как билингвизм влияет на состояние когнитивных функций при возникновении афазии на фоне инсульта и черепно-мозговой травмы во взрослом возрасте. Работа исследователей в области языка, речи и слуха бостонского университета и университета Сан-Франциско.

Источник

 

Incorporating language brokering experiences into bilingualism research: An examination of informal translation practices

Как опыт языкового посредничества (неформальный перевод), распространенный, к примеру, в семьях мигрантов, влияет на эмоциональные, языковые, когнитивные и социокультурные процессы в этих коллективах.

Источник

 

Special issue: multilingualism and English teaching

Преподавание английского языка в условиях мультилингвизма: как отойти от мысли, что английский язык –  главный гарант культурного единства.

Источник

 

Learning Translation and Multi-culture to Reduce Social Conflict

Исследование, опубликованное в журнале Social Sciences, Humanities and Education (SHE Journal) показывает, как обучение переводу может уменьшить социальные конфликты, возникающие из-за непонимания других языков и культур.

Источник

 

The impact of second- and third-language learning on language aptitude and working memory

Исследователи Гронингенского университета в Нидерландах выяснили, как изучение второго и третьего языков влияет на языковые способности и рабочую память.

Источник

 

Do children use language structure to discover the recursive rules of counting?

Как влияет языковая структура на усвоение детьми примитивно-рекурсивной функции (функции следования, когда за числом n следует n+1). Исследование опубликовано в журнале «Когнитивная психология» (Congitive psychology).

Источник

 

От зеркальных нейронов к речи: эмпатия в мозгу и в языке

Исследование в польском и русском: уместно ли говорить о категории эмпатии в языке. 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Все статьи

Обладатели международного сертификата ISO 17100

Поздравляем!