Машинный перевод обеспечит языковое равенство для всех


  • 19.08.2019
  •  1496
  •  0
Машинный перевод обеспечит языковое равенство для всех

Организация «Переводчики без границ» (Translators Without Borders, TWB) совместно с благотворительным фондом Microsoft при участии компании Cisco выступили с инициативой создания системы машинного перевода для редких языков. Проект получил название Гамаюн (Gamayun), он направлен на обеспечение языкового равенства для всех и призван помочь людям, которые, в силу того, что мало кто понимает их язык, лишены доступа к гуманитарной помощи.

По оценкам TWB, сегодня примерно 177 миллионов человек, живущих в неблагоприятных условиях и в зонах гуманитарных и экологических катастроф, страдают от того, что не могут объяснить, что конкретно им нужно, а также не способны получить жизненно важную для них информацию из-за языкового барьера. В такой ситуации им могли бы помочь системы машинного перевода.

Проект Gamayun начнется с создания баз данных для устного и письменного перевода с языков канури (на нем говорят на северо-востоке Нигерии, носителями языка являются примерно 1,9 млн человек) и рохинджи (этот язык распространен в Бангладеш и даже не имеет общепринятой системы письменности). Ожидается, что в течение следующего года будет создан машинный переводчик хотя бы с/на один из этих языков.

В дальнейшем будут созданы машинные переводчики с других редких языков.

 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь