Найденная книга поможет в изучении исчезнувшего языка тимукуа


  • 03.02.2020
  •  1249
  •  0
Найденная книга поможет в изучении исчезнувшего языка тимукуа

Профессор религиоведения из колледжа Флаглера (Сент-Огастин, Флорида) Тимоти Джонсон нашел книгу католического миссионера Франсиско Пареха на тимукском и кастильском языках, изданную в 1628 году. Она поможет ученым исследовать язык и культуру народа тимукуа, жившего на севере Флориды.

Книга под названием «Четвертая часть катехизиса на тимукском и кастильском языка в которой рассматривается манера прослушивания мессы и ее церемонии» (ориг. «IIII. parte del catecismo en lengua Timuquana y castellana: En que se trata el modo de oyr Missa, y fus ceremonias») находилась в Кодрингтонской библиотеке Оксфордского университета в Англии. Там ее и нашел Тимоти Джонсон, будучи в отпуске, после чего книгу выложили в открытый доступ. В ней описаны служения мессы отца Франсиско Пареха у обращенных в христианство индейцев. Последняя подобная книга была найдена в 1800 году.

В свою очередь, коллегу Тимоти Джонсона из университета Флориды, Джорджа Бродуэлла книга заинтересовала как источник сведений об исчезнувшем языке тимукуа. Большая часть того, что о нем известно, − заслуга Франсиско Пареха. Он проработал во Флориде более 30 лет, начиная с 1595 года. За это время он создал для народа тимукуа  собственную письменность на основе латинского языка с грамматикой и, помимо книг, описывающих части катахизиса, он составил также словарь, который, насколько известно историкам, не сохранился до наших дней.

На момент первого контакта с европейцами численность народа тимукуа составляла около 200 тысяч человек. Разделенные на 35 родовых кланов они говорили на разных, но близких друг другу диалектах. К началу XVII века их число сократилось до 50 тысяч из-за инфекций и болезней, которые привезли европейцы, а к началу XVIII века – уже до 1 тысячи. В 1763 году вместе с другими индейскими народами оставшиеся представители тимукуа (несколько человек) были переселены на Кубу.

 

 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь