Поздравляем с днем родного языка!


  • 21.02.2020
  •  1213
  •  0
Поздравляем с днем родного языка!

Изучать иностранные языки – несомненно, важно, но и о родном забывать не стоит. Сегодня, 21 февраля,  во всем мире отмечают день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.

Дата выбрана не случайно – в этот день в 1952 году в Дакке (столице Бангладеш) студенты требовали признать одним из государственных языков свой родной бенгали. Участники этой демонстрации были убиты полицейскими.

Тема дня родного языка в этом году – «Языки без границ». Как и прежде, его цель – это напоминание о том, что все языки равны, и каждый из них является живым наследием, требующим серьезного отношения и сохранения.

По данным ООН, из семи тысяч языков, которые насчитываются во всем мире, более двух с половиной тысяч (а если быть точными, 2 680) – на грани исчезновения. Если говорить только о России, то здесь под угрозой вымирания находятся 60 языков (первый в списке – водский).

Современные тенденции таковы, что исчезновение языков происходит уже по причине добровольного перехода их носителей на доминирующий язык. В то же время еще есть случаи принуждения и оказания давления на граждан со стороны властей. Так или иначе, сейчас это в большей мере выбор людей, по сравнению с теми временами, когда языки вымирали вместе с народом в результате войн, эпидемий и спада рождаемости.

А это значит, что сохранение языков в руках людей. ЮНЕСКО сообщает о том, что среди необходимых для этого мер должно быть создание благоприятных условий для изучения родных языков, образовательных систем и письменности для тех языков, где ее нет. Важна общественная и политическая среда, способствующая языковому многообразию и уважению к языкам коренных народов.

  

 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь