Самые загадочные рукописи и шифры ждут своего часа


  • 18.06.2019
  •  2173
  •  0
Самые загадочные рукописи и шифры ждут своего часа

В мире существует множество рукописей и шифров, разгадать которые не под силу даже опытным криптографам. Причина тому – неизвестный язык или сложный шифр, ключ к которому не могут найти десятилетиями. Представляем подборку самых популярных языковых загадок.

 

Манускрипт Войнича

Самая загадочная рукопись на неизвестном языке, согласно экспертизе, написана в XV веке. На 240 страницах из пергамента располагается текст и рисунки неизвестных растений, обнаженных женщин и знаков зодиака. Уже сто лет ученые пытаются разгадать, что написано в манускрипте, но рождаются только догадки, такие как то, что текст написан на мертвом языке Ацтеков или то, что в рукописи раскрываются алхимические знания.

В этом году прозвучало очередное обнадеживающее заявление от ученого Бристольского университета Джерарда Чешира. Сопоставив текст рукописи с современными языками, он пришел к выводу, что он написан на исчезнувшем протороманском языке, который могли помимо латыни использовать в Средиземноморье в Средние века. По иллюстрациям Чешир предположил, что это медицинский трактат XV века, написанный для королевы Арагона Марии Кастильской итальянскими монахинями. Но лингвисты раскритиковали эти доводы, поставив под сомнение существование протороманского языка и заподозрив ученого в том, что он просто подбирает похожие слова из множества романских языков, не приводя убедительных конструкций.

Существует также версия, что манускрипт Войнича искусственно сфабрикован самим коллекционером. Неизвестно, насколько верны все вышеописанные предположения. Но вы сами можете поломать голову над загадкой, ведь скрины манускрипта выложены на сайте Йельского университета, где он хранится.

 

Кодекс Рохонци

Кодекс Рохонци – еще один таинственный манускрипт на неизвестном языке, не расшифрованный по сей день. Он хранился в коллекции аристократического рода Батциани до 1838 года, а потом был подарен Венгерской академии наук, где хранится до сих пор.

В рукописи размером 10 на 12 см. 448 листов, бумага для нее, скорее всего, была изготовлена в Венеции в начале XVI века. Текст написан справа налево и снизу вверх. По подсчетам, количество уникальных символов в нем достигает почти 800. На иллюстрациях манускрипта изображены религиозные сцены, светская жизнь и мировые кампании, а также можно увидеть крест, полумесяц и солнцеворот.

В мире существует множество версий расшифровки рукописи, но ни одна официально не признана верной. Не отрицают и фальсификацию манускрипта трансильванским антикваром Самуилом Немешем.

Книга доступна для просмотра в библиотеке Венгерской академии наук после предварительной регистрации.

 

Ронго-ронго

Деревянные дощечки с острова Пасхи под названием кохау ронго-ронго (досл. «дощечки для чтения нараспев») содержат около 800 различных знаков-иероглифов. Не ясно, представляют ли они слоги или отдельные слова. Исходя из изображений, ученые сделали вывод, что записи представляют собой магические формулы увеличения урожая.

Считается, что ронго-ронго написаны на рапануйском языке, который уже никто не знает, а знавшие этот язык люди были проданы в рабство в XIX веке в Перу или в Чили. Поэтому теперь это одна из самых глубоких языковых тайн.

На сегодняшний день сохранилось 25 дощечек, они находятся в музеях всего мира, а одна из них – в кунсткамере Санкт-Петербурга.

 

Фестский диск

Обнаруженный в 1908 году при раскопках древнего города Фест терракотовый диск остается одной из самых известных загадок в археологии. На обеих его сторонах нанесены борозды в виде спирали, в которой отпечатаны иероглифы, каждые 2-7 знаков разделены поперечными линиями. Всего на диске 45 уникальных иероглифов, которые периодически повторяются и в общей сумме составляют 241 знак.

Дата его создания – ориентировочно, второе тысячелетие до нашей эры. Но символы сильно отличаются от критского письма, существовавшего на острове в тот период. Чем дольше изучают пиктограммы фестского диска, тем больше возникает различных домыслов.
Сторона А

Сторона Б

 

Криптограммы Бейла

Томас Бейл был золотоискателем и зашифровал при помощи цифр следующую информацию: на первом листе – точное местонахождение клада, на втором – его содержимое, а на третьем – список имен родственников кладоискателей, которым надо отдать часть найденного. Оставив коробку с криптограммами и письмами в отеле штата Вирджиния в 1820 году, Бейл пропал.

Книгой-ключом для разгадки второй криптограммы послужила Декларация Независимости США. Поставив на место цифр символы из книги, один из кладоискателей получил текст следующего содержания:

«В округе Бедфорд в четырех милях от Бафорда, в некоей заброшенной выработке или тайнике на глубине шести футов я спрятал следующие ценности, принадлежащие исключительно людям, чьи имена приводятся в документе, помеченном номером 3. Первоначальный вклад составил 1014 фунтов золота и 3812 фунтов серебра, доставленных туда в ноябре 1819 года. Второй вклад, сделанный в декабре 1821 года, состоял из 1907 фунтов золота и 1288 фунтов серебра, а также из драгоценных камней, вырученных в Сент-Луисе в обмен на серебро, для облегчения процесса доставки, чья общая стоимость составляла 13 тыс. долларов.

Всё вышеперечисленное надёжно скрыто в железных горшках, закрытых железными же крышками. Местонахождение тайника отмечают несколько выложенных вокруг него камней, сосуды покоятся на каменном основании и засыпаны сверху также камнями. Бумага под номером 1 описывает точное местонахождение тайника, так что найти его можно будет без всяких на то усилий». Источник.

Расшифровать остальные 2 листа таким же образом не удалось, и кладоискатель, оставив попытки, выпустил брошюру с информацией по криптограммам и их изображением. Первый листок до сих пор представляет большой интерес и заставляет любителей легких денег поломать голову, хотя никто не отменял и варианта с фальсификацией криптограмм. Появляется также информация о пустых тайниках, свидетельствующих о том, что Бейл сам забрал сокровища, или это втайне сделали соответствующие структуры, которые привлекались для дешифрования.

Здесь можно посмотреть криптограмму.

 

Криптос

Скульптура художника Джима Санборна перед штаб-квартирой ЦРУ в Ленгли, штат Вирджиния, стоит уже более 25 лет, но то, что на ней зашифровано, до сих пор никто не знает. Мировое сообщество криптоаналитиков совместно с ЦРУ и ФБР расшифровали только первые три секции из четырех. В секции К4 находится 97 символов и, как сказал Санборн, он принял все меры к тому, что после его смерти не будет ни одного человека, знающего разгадку.

Помогал художнику в шифровке Эдвард Шейдт, бывший директор криптографического центра радиоуправления. Знает расшифровку и директор ЦРУ Вильям Вебстер. Но остальным людям не остается ничего, кроме как строить свои догадки. Здесь вы можете ознакомиться с существующими расшифровками и посмотреть весь текст, который написан на скульптуре.

 

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь