Скорость передачи информации одинакова в разных языках


  • 13.09.2019
  •  1666
  •  0
Скорость передачи информации одинакова в разных языках

Французские лингвисты под руководством Франсуа Пеллегрино из Лионского университета выяснили, что разные языки объединяет скорость передачи информации. Полученный показатель может стать уникальным параметром, характерным для всех естественных языков.

В ходе исследования ученые проанализировали речь носителей 17 различных европейских и азиатских языков (170 человек), которые зачитывали короткие тексты, связанные по смыслу. Рассчитав скорость речи (количество слогов в секунду) и информационную плотность каждого слога (количество информации в битах), лингвисты получили одинаковый средний показатель – 39,15 бит/с. Учитывая небольшие колебания в характере речи, которые зависят от отдельно взятой ситуации, цифру можно округлить до 39 бит/с.

Следует отметить, что языки отличаются по скорости речи и по информационной плотности. Наблюдается также взаимосвязь между этими показателями: речь на наиболее информационно «плотных» языках медленнее, а на менее «плотных» – быстрее.

Таким образом, исследование показывает, что языки гораздо ближе друг к другу по скорости передачи информации, чем по скорости речи.

 

Источник

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь