Женщины скромнее мужчин описывают результаты своих исследований


  • 10.01.2020
  •  1820
  •  0
Женщины скромнее мужчин описывают результаты своих исследований

Женщины-ученые меньше мужчин склонны использовать эпитеты, превозносящие результаты своих исследований. В результате их статьи цитируются реже.

Сотрудники Университета Мангейма в Германии, Школы менеджмента Йельского университета в Нью-Хейвене (Коннектикут) и Гарвардской медицинской школы в Бостоне (Массачусетс) проанализировали более 101 000 статей по академической медицине и около 6,2 миллиона естественнонаучных статей, опубликованных PubMed с 2002 по 2017 год. В поиск по заголовкам и рефератам работ были включены 25 определений с положительным значением, таких как «беспрецедентный», «уникальный», «превосходный», «новый» и т.п. В результате в статьях, где первыми и последними в списке авторов были женщины, эти определения встречались на 12,3% реже. Еще больше разница в работах, опубликованных в авторитетных изданиях – 21,4%.

Что касается цитируемости, в среднем она на 9,4% выше у мужчин, а в случае с авторитетными изданиями – на 13%, об этом говорит новое исследование BMJ.

Ученые сходятся во мнении, что разумнее будет поменять систему, чем потребовать от женщин изменить стиль написания научных работ, который связан с особенностями их социализации. Профессор Мичиганского университета в Энн-Арборе Решма Джагси и доцент Гарвардской медицинской школы Джули К. Сильвер указывают на то, что стоит поощрять авторов быть скромнее в характеристиках своих работ.

 

 

 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь