«Славянское эсперанто» стирает границы


  • 02.10.2019
  •  4237
  •  0
«Славянское эсперанто» стирает границы

Синтетический межславянский язык впервые использовали в массовой культуре в драме о Второй мировой войне «Раскрашенная птица». Его мировая премьера состоялась 3 сентября на Венецианском кинофестивале.

Славянский аналог эсперанто  был разработан в 2017 году и объединил в себе 3 более ранних проекта: словянски, словиоски и новославянский. С 2011 года лингвисты (Войтех Мерунка, Ян ван Стенберген, Роберто Ломбино, Михал Сват и Павел Скрылёв) проводили обсуждения по сближению имеющихся наработок.

Построение межславянского языка основано на поиске наибольшего общего в лексике, грамматике, орфографии и синтаксисе у более чем 10 славянских языков. Это позволяет носителям последних понимать друг друга без использования отдельных национальных словарей.

К примеру, так выглядит отрывок из декларации прав человека на межславянском:

«Из Универсалној Декларације Прав Чловека, членок 1

Вси льуди родет се свободни и равни в достојности и правах. Они сут обдарьени разумом и свестју и имајут поступати једин к другому в духу братства».

В фильме «Раскрашенная птица» межславянский язык помог воплотить задумку режиссера Вацлава Маргоула. События, происходящие в неназванной стране, и герои, говорящие на синтетическом языке, не позволяют ассоциировать картину с определенной нацией.

Область применения межславянского языка не ограничивается искусством. Он может также быть полезен в бизнесе и туризме.

 

Источник 1

Источник 2

Источник 3

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь