Вклад переводчиков в победу. Поздравляем с праздником, днём великой Победы!


  • 08.05.2018
  •  1091
  •  0
Вклад переводчиков в победу. Поздравляем с праздником, днём великой Победы!

В преддверии Дня Победы мы вспоминаем не только бойцов, с оружием в руках защищавших родную землю, но и тех, чьим орудием было слово: большой вклад в победу нашей родины внесли переводчики.

Словом можно ободрить, можно обидеть, а можно даже убить. И не только в переносном смысле. Фронтовой переводчик должен знать природу современного боя, владеть военной терминологией и уметь вести допрос. Его задача — получение максимально полной информации о противнике.

К моменту наступления Второй мировой войны в СССР было мало подготовленных кадров — пришлось срочно восполнять недостаток. В Московском государственном педагогическом институте иностранных языков в 1940 году создали военный факультет, а в 1941 году — краткосрочные курсы военных переводчиков. Уже осенью 1941 студенты и преподаватели были эвакуированы в Ставрополь, где обучение продолжилось: по 10 часов в день, в три смены. В ноябре первые выпускники отправились на фронт.

Обычно военные переводчики занимались разведывательной деятельностью с целью предупреждения вражеских наступлений. Они тщательно рассматривали каждый принесённый трофей, переводили каждую полученную бумажку, а также сами ходили в разведку.

Среди первых выпускников курсов, эвакуированных в Ставрополь, была легендарная военная переводчица Лия Мерзон, получившая назначение помощника начальника разведотделения штаба 220 стрелковой дивизии. Как-то раз ей принесли несколько солдатских книжек для изучения. Среди них попалась одна офицерская. Лия вспоминает, как заметила, что задняя обложка книжки толще, чем передняя. Вскрыв ее ножом, Лия обнаружила спрятанный там боевой приказ о наступлении, намеченном на следующее утро. Удалось спасти сотни жизней, так как рядовые и офицеры успели подготовиться к атаке.

По ссылке —  репортаж «Первого канала» о буднях военных переводчиков в годы войны.

Поздравляем с праздником, днём великой Победы!

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь