Лекция «Сохранение малых языков самими носителями: кто и как возрождает калмыцкий язык?»


  • 25.03.2019
  •  2439
  •  0
Лекция «Сохранение малых языков самими носителями: кто и как возрождает калмыцкий язык?»

29 марта, в рамках Конференции «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика», которую проводит Европейский университет в Санкт-Петербурге, состоится лекция Влады Барановой, посвященная решению проблемы сохранения и возрождения языков, находящихся под угрозой исчезновения на примере калмыцкого языка.

Как известно, нынешний год объявлен Организацией объединенных наций Международным годом языков коренных народов. Как правило, проблему сохранения малых языков принято решать почти исключительно на государственном уровне, но стратегии сохранения языков коренных народов мира гораздо более разнообразны.

Спикер затронет вопросы реализации активистских проектов (как онлайн, так и оффлайн проектов) по ревитализации калмыцкого в молодежной среде, преимущественно связанные с альтернативной культурой или популярной музыкой. В центре внимания при этом  будут как практика реализации таких проектов и агентивность носителей, так и языковые особенности того варианта калмыцкого языка, который (вос)создают «новые говорящие».

Лекция пройдет в конференц-зале университета, ауд. 201, вход свободный. Начало мероприятия запланировано на 14:30.

 

Подробная информация доступна по ссылке.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь