Международный день переводчика


  • 29.09.2017
  •  1063
  •  0
Международный день переводчика

30 сентября переводчики по всему миру отмечают свой профессиональный праздник. Дата празднования выбрана в честь священнослужителя Иеронима Стридонского, выполнившего труд по переводу Библии на латинский язык. А впервые праздник отметили в 1991 году.

Однако, как известно, переводчиков признавали и чтили задолго до этого дня. Данная профессия уходит своими корнями глубоко в историю: особый статус специалистов был, например, в Древнем Египте, Шумерском Царстве. Это объясняется тем, что без их участия невозможно выстроить межкультурное общение.

Существование переводчиков делает возможными дипломатические отношения между государствами, активную торговлю с разными странами. И, конечно, переводчик – это не только транслятор информации, но и проводник в чужую культуру. С его посильной помощью общаются разные народы.

Со временем в профессию входят новые аспекты деятельности. Так, синхронный возник лишь в ХХ веке и стал активно применяться на международных встречах самого разного формата. Технологический прогресс также вносит свои изменения: в активное пользование вошли инструменты автоматизации, появился дистанционный устный перевод.

Но, конечно, о замене человека машиной пока нет и речи. Профессиональный переводчик остается связующим звеном в межкультурной коммуникации.

И мы, компания TopTR, поздравляем всех переводчиков и искренне благодарим за ваш непростой и такой важный для всех труд!

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь