PROMT против «Яндекса». Борьба за равные условия на рынке онлайн-перевода


  • 24.07.2019
  •  3822
  •  0
PROMT против «Яндекса». Борьба за равные условия на рынке онлайн-перевода

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск компании «ПРОМТ Сервис» к УФАС. Разработчик онлайн-переводчиков PROMT и Translate.ru просил признать незаконной деятельность конкурента – «Яндекс. Переводчика».

В своей жалобе «ПРОМТ Сервис» сообщил, что «Яндекс» нарушает закон «О конкуренции», продвигая свой сервис онлайн-перевода в ответ на запросы на странице одноименной поисковой системы. Недобросовестность заключается в том, что у других компаний такой возможности нет.

ФАС не обнаружила в действиях «Яндекса» ничего противозаконного, «ввиду сложившейся практики использования иными поисковыми системами аналогичного интерактивного окна». Аргументом стало и то, что направленность «ПРОМТ Сервиса» на продвижение платных услуг перевода «исключает приоритетность безвозмездной услуги».

Антимонопольный орган установил, что «Яндекс. Переводчик» имеет преимущества в виде большего количества слов и языков перевода, а также автоматического определения языка. Кроме того он покрывает общие нужды пользователей, в то время как «ПРОМТ. Сервис» настроен на перевод текста с использованием специальных словарей (ссылки на них приводятся на странице системы).

Что касается ссылок на сервис, поисковая система «Яндекс» выдает PROMT в первых 10 ссылках, а при поиске «ПРОМТ Сервиса» предлагается гиперссылка. Таким образом, довод, связанный с приоритетным продвижением «Яндекс. Переводчика» отклонен ввиду несостоятельности.

Представитель обвиняемой компании сообщает о том, что поисковые подсказки не нарушают законов и не приводят к понижению в органической выдаче других сайтов.

Истец же намерен «добиваться равных и справедливых условий конкуренции на рынке онлайн-переводов».

Это не первая жалоба в отношении «Яндекса». Прежде многие крупные компании заявляли о том, что компания продвигает собственные сервисы и сайты, ограничивая доступ к конкурентам. Антимонопольная служба обвинений не выдвигала, поскольку признаков нарушения антимонопольного законодательства установлено не было.

 

Решение

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь