Умные наушники для синхронного перевода


  • 14.01.2019
  •  1974
  •  0
Умные наушники для синхронного перевода

В Китае создали «умные наушники», которые, используя технологии искусственного интеллекта, способны осуществлять шушутаж разговорной речи более чем на 20-и языках мира, включая русский, по крайней мере, так утверждают разработчики устройства, получившего название WT2 Plus.

Новинка создана стартапом Timekettle, причем, как утверждается на сайте этой организации, уже доступна коммерческая версия устройства  за 219$ при заказе на сайте Timekettle.

«Умные наушники» WT2 Plus работают по беспроводной технологии, правда, в диалоге могут участвовать всего два человека – по числу наушников, и им понадобится для этого смартфон с установленным приложением и выходом в интернет, т.к. устройству требуется доступ к системам нейронного машинного перевода Google и Microsoft.

Наушники-переводчик производят обработку отдельных фраз продолжительностью звучания не более 15 секунд и затем в пределах 5 секунд «нашептывают в ухо» их перевод.

Авторы изобретения не скупятся на похвалы своему изделию. Как указано на сайте Timekettle, точность перевода достигает 95%, встроенные в наушники микрофоны для восприятия речи имеют развитую систему шумоподавления, что гарантирует комфорт во время  общения на разных языках и делает такое общение возможным даже в местах скопления людей. Емкости батареи устройства хватает на 5 часов работы от одной зарядки. Наушники почти мгновенно готовы к работе и т.д.

Конечной целью своей работы авторы «умных наушников» обозначают создание устройства, о котором его обладателю «можно вообще забыть», настолько его использование будет органично, удобно и необременительно. Для этого они работают не только с отдельными языками, но и с диалектами (на сегодня наушники способны обеспечить перевод с  7 диалектов), а число языковых пар для перевода уже превышает 190. И обещают в скором времени появление оффлайн версии устройства.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь