Как формулировка высказываний связана с социальным статусом


  • 11.11.2019
  •  1270
  •  0
Как формулировка высказываний связана с социальным статусом

Люди, обладающие большей властью, склонны к абстрактным формулировкам. Это выяснила группа психологов во главе с Приянкой Джоши из Государственного университета Сан-Франциско.

Материалом для исследования послужили записи выступлений в Конгрессе США с 2001 по 2017 год. Это почти 600 000 расшифровок стенограмм, предоставленных 1088 членами Конгресса. Записи разделили на две части: принадлежащие членам Палаты представителей  (нижняя палата) и членам Сената (верхняя палата).  

Ученые использовали схему кодирования текста, классифицирующую 40 000 часто используемых слов английского языка как конкретные/абстрактные (к примеру, слово «таблица» − конкретное, «справедливость» − абстрактное). Она показала, что члены Сената использовали более абстрактный язык, чем члены Палаты представителей. Кроме того, женщины в Конгрессе склонны выражаться конкретнее мужчин.

Чтобы определить, может ли экспериментальное распределение ролей заставить человека говорить в большей степени абстрактно или конкретно, ученые пригласили 300 студентов, которых распределили на две группы: интервьюеры и интервьюируемые. В результате первая группа проявила себя как более абстрактная в высказываниях, чем вторая.

 

 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь