Лингвистика в ТОПе у абитуриентов-2019


  • 25.06.2019
  •  1489
  •  0
Лингвистика в ТОПе у абитуриентов-2019

20 июня российские вузы начали приемную кампанию. Если обобщить информацию, предоставляемую различными информационными источниками, направление подготовки «Лингвистика и иностранные языки» оказывается в числе самых популярных у абитуриентов.

Для начала немного статистики. В прошлом учебном году у тех, кто поступал на бюджетные места, наивысший средний балл ЕГЭ оказался у абитуриентов, поступающих на довольно экзотическое направление «Теория искусств» (средний балл ЕГЭ 89,8). Далее расположились такие направления, как «Востоковедение и африканистика» (86,9) и «Международные отношения» (85,3). Направление «Лингвистика и иностранные языки» заняло почетное 4 место и с общим средним баллом ЕГЭ на уровне 84 обошло такие популярные направления, как «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью», «Дизайн», «Экономика», «Бизнес-информатика» и т.д.

Несложно предположить, что и в этом году ситуация будет схожей.

В наступающем учебном году суммарно выделено около 390 000 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. Увеличилось число мест для подготовки специалистов, связанных с цифровизацией, а также медицинских, инженерных и технических работников. Об этом в интервью «Российской газете» сообщает директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

А что же направление «Лингвистика и иностранные языки»? Оно по-прежнему в ТОПе. В качестве одного из самых востребованных у абитуриентов его указали: Новосибирский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Самарский НИУ им. Королева, Сибирский федеральный университет, Дагестанский государственный университет, Мурманский арктический государственный университет и другие вузы. Отметим, что медийная активность разных вузов отличается, поэтому тот факт, что половина из тех вузов, которые уже опубликовали сведения о популярных направлениях подготовки, указали в качестве такового «Лингвистику», говорит о многом.

Кстати, с этого года бюджетные места по направлению «Лингвистика» впервые появятся в Череповецком госуниверситете.

 

Один из источников

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь