Лингвисты связали языковое многообразие со строением речевого аппарата


  • 21.08.2019
  •  1572
  •  0
Лингвисты связали языковое многообразие со строением речевого аппарата

Ученые из института психолингвистики в Нидерландах провели исследование, которое показало, что характерная для каждой этнической группы форма твердого неба влияет на произношение гласных звуков.

Лингвист Дэн Дедиу и его коллеги создали компьютерную программу, моделирующую речевой аппарат и применили к ней данные МРТ-исследований твердого неба представителей четырех этнолингвистических групп: европейцы, североамериканцы европейского происхождения и северные индейцы, южные индейцы и китайцы. Чтобы выяснить, какую роль анатомия речевого аппарата сыграла в росте языкового многообразия, ученые воспроизвели при помощи созданных моделей пять гласных звуков, распространенных в разных языках: «uh» в слове «sofa», «ee» в «meet»,  «a» в «bat», «oo» в «boot» и «о» в «hot».

Обнаружилось, что разные формы твердого неба привели к небольшим, но отчетливым различиям в акустике и артикуляции всех пяти звуков. Эти модели соответствуют тем, которые встречаются в реальных языках и диалектах.

Ученые пришли к выводу о необходимости дальнейших исследований, которые позволят лучше понять роль анатомии речевого тракта в эволюции языка.

 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь