Новое издание энциклопедии покажет изменения в русском языке


  • 23.12.2019
  •  1400
  •  0
Новое издание энциклопедии покажет изменения в русском языке

Вышло новое третье издание энциклопедии «Русский язык» под редакцией академика А. Молдавана. Над ним в течение 15 лет работали ученые из Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (ИРЯ РАН) в сотрудничестве с коллегами из других российских и зарубежных учебных учреждений.

Исследователи работали по 19 направлениям. Многие тексты из предыдущих изданий были переработаны либо написаны заново, также появились совершенно новые статьи.

Вышедшая энциклопедия отличается от ее предыдущих изданий, прежде всего, фокусом отбора понятий. В словнике оставили понятия, относящиеся только к русскому языку, в то время как раньше туда входили термины, применимые к языку вообще. Также в новом издании в рамках одной статьи историческая информация была объединена с современной. Директор ИРЯ РАН Мария Виноградова отмечает: «Мы стремились отразить то новое, что появилось в русистике, и при этом сохранить академичность стиля и содержания».

Внимание привлекают выделенные крупным шрифтом цитаты из трудов выдающихся русистов. Статьи об ученых присутствовали только в первом издании. Составители вернулись к этой концепции, внеся небольшие изменения: отказ от формальных перечислений наград и добавление информации не только о русских, но и о зарубежных русистах.

Новое издание в большей степени, чем предыдущие, рассчитано на широкую аудиторию. В ближайшее время энциклопедия выйдет в электронном виде и будет доступна на портале «Грамота.ру».

 

 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь