Google представил новую революционную технологию перевода устной речи Translatotron


  • 20.05.2019
  •  1499
  •  0
Google представил новую революционную технологию перевода устной речи Translatotron

В Блоге компании Google, в разделе, посвященном искусственному интеллекту, появилась публикация, знакомящая пользователей с новой технологией устного машинного перевода, созданной специалистами компании. Она получила название Translatotron.

В отличие от традиционной и широко используемой сегодня каскадной технологии устного машинного перевода, Translatotron способен переводить речь буквально «налету», что открывает целый ряд дополнительных возможностей, улучшающих (пока, правда, потенциально) качество перевода.

Современные каскадные технологии устного машинного перевода имеют три модуля:

Таким образом, речь пользователя проходит несколько промежуточных этапов, на каждом из которых возможны собственные искажения, что увеличивает риски неправильного перевода и всей речи в целом. Чтобы снизить эти риски и параллельно  увеличить скорость перевода, специалисты Google разработали принципиально новую технологию, в которой вообще нет этапа транскрибирования речи, т.е. слова говорящего переводятся «фраза во фразу», т.е. минуя преобразования речи в текст.

Вкратце суть технологии Translatotron такова: она составляет спектрограмму принятой речи, подлежащей переводу, и затем генерирует спектрограммы речевых фрагментов на целевом языке. Перевод при этом осуществляется с помощью нейронных сетей, главным элементом которых служит нейронный вокодер (neural vocoder).

Как указывают представители Google, Translatotron имеет сразу несколько преимуществ перед каскадной технологией:

Остановимся подробнее на последнем пункте. Спектрограмма речи, создаваемая Translatotron, содержит не только смысловую информацию, но и характерные особенности звучания голоса, которые можно, затем, воспроизвести на конечном языке. Иначе говоря, недалек тот день, когда можно будет в буквальном смысле своим голосом говорить на другом языке, не зная его в принципе!

Правда, пока качество перевода Translatotron отстает от голосового переводчика того же Google, работающего по каскадной технологии, но создатели нового алгоритма полны оптимизма.

 

Оценить качество работы Translatotron можно по ссылке.

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь