ИИ научили кратко пересказывать тексты


  • 18.10.2019
  •  2846
  •  0
ИИ научили кратко пересказывать тексты

Исследователи из Google Brain разработали нейросеть под названием SummAE. Она без помощи человека создает краткие пересказы любых типов текстов.

Ранее уже создавались нейросети, резюмирующие новостные заметки, однако при работе с другими текстами, к примеру, художественными, уже возникали проблемы. В свою очередь алгоритм SummAE является универсальным. Он прошел 100 000 этапов обучения, после которых 80% добровольцев, оценивающих результаты работы, отметили высокое качество сгенерированных ИИ резюме.

Принцип работы SummAE следующий: алгоритм переводит текст в цифровой вид и на его основе генерирует краткий пересказ. Кроме того, он не просто делает выборку предложений, но и перефразирует их, составляя достаточно сложные словосочетания. Это происходит за счет изменения порядка предложений в каждом абзаце и произвольной маркировке отдельно взятых фрагментов.

Разработчики отмечают, что SummAE – это только первый этап в разработке универсального алгоритма для создания кратких резюме. Помочь усовершенствовать нейросеть может любой желающий, набор данных и код алгоритма размещены на GitHub.

 

 

Источник 1

Источник 2

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь