Какое будущее у национальных языков в России


  • 23.09.2019
  •  1658
  •  0
Какое будущее у национальных языков в России

10 сентября в столице Удмуртии в Ижевске произошло ужасное событие – акт самосожжения совершил один из создателей Лаборатории национальных отношений Удмуртского государственного университета (УдГУ), член Союза ученых Удмуртии Альберт Разин. Самосожжение А. Разина произошло перед входом в здание госсовета Удмуртии. Поводом для этой трагедии стало, в том числе, положение дел со знанием удмуртского языка в Республике, которое стремительно ухудшается. Те, кто знал А. Разина, считают, что он своим отчаянным поступком решил привлечь внимание к проблеме сохранения коренных народов России, идентичность которых начинается с собственного языка.

Перед самосожжением А. Разин передал в госсовет Республики письмо, в котором, в частности, было написано, что сегодня многое делается для сохранения отдельных видов животных, но «этносы малых народов исчезают на глазах». И что если срочно не принять меры, удмуртский язык полностью исчезнет.

Проблема национальных языков народов России обострилась в 2017-м году, когда вышел Перечень поручений Президента РФ, сформулированных по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 20 июля 2017 года. Пункты 3 и 4 этого документа касались права на добровольное изучение родных языков учениками средних школ. Уже тогда многие, и прежде всего представители национальных республик РФ, увидели в такой добровольности попытку создания законодательных предпосылок для снижения роли родных языков народов России в системе образования.

Об этом в частности высказывался филолог и социолингвист из Северной Осетии Тамерлан Камболов, указавший, что принцип добровольности приведет к тому, что «многие родители нерусских национальностей предпочтут заявить родным языком своих детей именно русский или просто отказаться от изучения родного языка, поскольку это позволит увеличить временной объем на изучение их детьми русского языка и других предметов». А это в конечном итоге приведет к снижению роли национальных языков.

Тем не менее, летом 2018-го года официально был опубликован закон «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации), который закрепил принципы добровольности в изучении родных языков. Как пишет «Российская газета», согласно новому закону, «родной язык не должен преподаваться в ущерб "великому и могучему"». Таким образом, время, отводимое на обучение национальным языкам школьников, теперь повсеместно будет меньше, чем на обучение русскому языку.

Между тем, популярность национальных языков и до принятия закона неуклонно снижалась – об этом свидетельствуют данные переписей населения 2002-го и 2010-го гг. Так, число тех, кто знает удмуртский язык, за эти 8 лет сократилось почти на треть (30%). Существенно снизилось и количество людей, говорящих на татарском, башкирском и других национальных языках. Неудивительно, что представители национальных республик в составе РФ озабочены проблемой сохранения своих языков.

По данным пресс-службы Министерства образования РФ в 2017-м году, т.е. до принятия нового закона, примерно 1,5 млн школьников изучали национальные языки. Как изменилась эта цифра с принятием закона, сказать пока трудно, но, вероятнее всего, с уходом обязательности в изучении национального языка она уже снизилась и продолжит снижаться в дальнейшем.

Впрочем, существуют и альтернативные точки зрения. На страницах портала Газета.ру приведено мнение лингвиста Бориса Орехова, который считает, что «большим» национальным языкам ничто не грозит - под угрозой вымирания находятся только так называемые «малые языки». То есть языки народов, численность которых меньше чем 40 тысяч человек. Но и он уверен, что «отмена преподавания родного языка в школе строго негативно скажется на ситуации, и допускать этого ни в коем случае нельзя».

Пока одни высказываются в прессе, другие в буквальном смысле жертвуют собой. Поможет ли ужасный акт отчаяния А. Разина изменить ситуацию с национальными языками к лучшему – покажет только время. Но в любом случае к проблеме национальных языков придется еще не раз вернуться.

 

Источник1

Источник2

Источник3

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь