Лингвисты изучают говоры коренных народов Западной Сибири


  • 16.08.2019
  •  1442
  •  0
Лингвисты изучают говоры коренных народов Западной Сибири

Лингвисты Тюменского государственного университета (ТюмГУ) записали образцы речи коренных малочисленных народов области в рамках проекта «Лингвокультурологическая реконструкция этнопространства Западной Сибири». На основе этих образцов будет создана мультимедийная геоинформационная платформа.

Устную речь ненцев, коми-зырян, хантов и манси записывали во время экспедиции в места компактного проживания малочисленных народов Югры и Ямала. Предметом исследования послужили диалекты и просторечья славян, финно-угров, тюрков, самодийцев и других. Помимо Тюменской области, лингвисты также изучат говоры этих народов в Курганской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае и Республике Алтай.

Руководитель проекта профессор ТюмГУ Гузель Файзуллина говорит о том, что создание геоинформационной платформы «Этнопространство Западной Сибири» позволит не только изучать говор определенного населенного пункта, но и проводить сквозные исследования по таким критериям, как возраст, пол или род деятельности.

 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь