Насколько странен твой язык? Индекс Странности языков от лингвистов


  • 31.07.2019
  •  1929
  •  0
Насколько странен твой язык? Индекс Странности языков от лингвистов

Компьютерные лингвисты провели исследование на основе данных из Всемирного атласа языковых структур и вывели Индекс Странности языков. Для этого они вывели среднее значение основных характеристик, представленных в атласе.

На сайте WALS можно посмотреть лингвистические особенности 2676 языков мира. Это, например, порядок слов, способы образования отрицания, тип звуков речи и так далее. Всего таких характеристик 192. Исследователи отобрали только 21, учитывая наибольшее количество данных по разным языкам и уникальность характеристик, поскольку многие из них пересекаются. Далее, для каждой языковой особенности была рассчитана относительная частота встречаемости и составлен рейтинг из 239 «странных» языков. Кто же занял почетные места?

На первом месте оказался тональный язык чалкатонго миштек (известен также как Ататлаука-сан-мигельский миштекский), на котором говорят около 6000 жителей мексиканского штата Оахака. Его пример «странности»: в нем нет никакой разницы между утвердительным предложением и вопросительным. То есть вопрос не обозначается ни порядком слов, ни интонацией, ни какой-либо вспомогательной частицей. Второе место у ненецкого языка, распространенного на обширной территории России. На нем говорят почти 22000 человек. И третье место – у чоктавского языка индейцев чокто с юго-востока США.

Английский язык занял 33 место с индексом 0,355. Его отличительная черта – большое число фонем при относительно небольшом количестве букв. Всего их 44 (в других языках мира в среднем 25-30). Гласных фонем в английском языке 11, в то время как гласных букв там 5.

Русский язык оказался более «странным» и ему присвоили индекс 0,4. Оказывается, многие характерные для русского черты, встречаются во многих других языках. Самое необычное, согласно исследованию, это порядок слов. Существительное следует за прилагательным в 27,3% рассмотренных языков.

Как выяснилось, различаются даже диалекты одного языка. К примеру, мандаринский диалект китайского попал в 25 наиболее «странных» языков, а кантонский – в 10 наименее «странных»

Самый низкий Индекс Странности получил хинди. Из всех редко встречающихся особенностей у него только притяжательная конструкция. Как ни странно, в пятерку наименее «странных» языков попал венгерский с индексом 0,132. Там же язык чаморро, исчезающий айнский и язык одноименного народа пурепеча.

Получается, по мнениею исследователей, «странность» языка почти никак не связана со сложностью его изучения. 

 

Источники:

Corpus linguistics

The conversation

VK

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь