Рейтинг вузов: насколько востребованы "языковые" специальности для работодателей


  • 13.06.2019
  •  1469
  •  0
Рейтинг вузов: насколько востребованы "языковые" специальности для работодателей

Рейтинговое агентство RAEX составило рейтинг ста лучших вузов России за 2019 г., в котором Московский государственный лингвистический университет занял 34 место. Российский государственный педагогический институт им. Герцена, включающий в себя крупнейший в России институт иностранных языков, оказался на 46 месте.

Оценивались такие параметры, как  место среди всех претендентов по условиям получения качественного образования, по востребованности выпускников для работодателей и по уровню научно-исследовательской деятельности. Не смотря на то, что университет РГПУ им. Герцена получил меньше баллов, чем МГЛУ, по научно-исследовательской деятельности он преуспел больше и занял 57 место, в то время как Московский лингвистический – 84.

По условиям получения качественного образования МГЛУ занял 23 место, а по востребованности выпускников для работодателей – 66. Что касается РГПУ им. Герцена, он занял 39 и 71 места соответственно.

Плохая связь с работодателями – слабая сторона большинства университетов России, о чем говорят результаты опроса более 50 000 выпускников вузов, попавших в рейтинг. Кроме того, 35% опрошенных считают минусом недостаточное приобщение студентов к научной деятельности.

 

Источник

 

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь