Translation-Blog.ru: сайт о переводе и профессии переводчика (Партнёрский материал)


  • 23.05.2018
  •  1603
  •  0
Translation-Blog.ru: сайт о переводе и профессии переводчика (Партнёрский материал)

На сайте размещено более 400 статей о разных аспектах работы переводчика с упором на практику письменного и устного перевода. Сайт позволяет узнать, с какими проблемами сталкивается переводчик в своей повседневной работе и как он их решает. По каждой теме дается также подборка ссылок на интересные ресурсы, найденные в Интернете. Быстро найти на сайте нужную информацию помогает функция поиска и подробный алфавитный указатель.

Автор сайта – Юрий Новиков, профессиональный переводчик немецкого языка, многолетний член Правления Союза переводчиков России.  

Особенностью сайта Translation-Blog является систематизированная подача информации, а  многочисленные перекрестные ссылки позволяют читать сайт как книгу, легко переходя от одной  интересующей темы к другой.

Сайт будет особенно полезен начинающим переводчикам. Здесь они узнают, какие существуют виды перевода и переводческие специализации. Подробно рассматриваются особенности  разных  видов перевода (перевод технических и медицинских текстов, перевод презентаций, перевод сайтов, перевод юридических текстов, перевод книг, перевод стихов, перевод фильмов и т.д.), а  также такие актуальные проблемы как взаимоотношения между переводчиком и заказчиком переводов, критерии оценки качества переводов и квалификации переводчика.

Большое место уделено таким темам как синхронный перевод (как приобрести навыки синхронного перевода и всем ли это необходимо), срочные письменные переводы (компромисс между срочностью и качеством), перевод на неродной язык (кто такие носители языка и всегда ли они переводят лучше переводчика-неносителя).

Сайт Translation-Blog.ru это некоммерческий авторский проект, созданный 10 лет назад и положивший начало целому комплексу из 20-ти филологических и образовательных сайтов.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь