В Армении французский язык углубленно изучать будут не только школьники столицы


  • 23.05.2019
  •  1357
  •  0
В Армении французский язык углубленно изучать будут не только школьники столицы

21 мая в Армении прошли публичные слушания, на которых обсудили внедрение углубленного изучения французского языка в городе Масисе. Такое нововведение в рамках «Лингвистической программы французского языка» позволит укрепить международные связи, поднять уровень образования в школах города и обмениваться опытом с ведущими французскими образовательными учреждениями.

Соучредитель Фонда развития Масиса Лилит Адибекян отметила необходимость поднятия уровня школьного образования в небольших городах и то, что их жители должны иметь равные возможности с жителями столицы. Это ключ к успешному будущему студентов и к развитию региона.

Советник губернатора Арарата Лилит Мирзаханян добавила, что в средней школе №1 в Масисе, где уже осенью будет введена пилотная программа обучения, французский всегда был в приоритете среди иностранных языков. Если нововведение будет успешно, программу внедрят в других начальных школах.

Кроме того, ученики, попавшие в пятерку лучших по изучению французского языка, смогут получать стипендию, когда продолжат обучение во Французском университете в Армении.

Министерство образования и науки РА с посольством Франции и международной организацией франкофонии занимается внедрением в школах Армении углубленного преподавания французского языка, начиная с 2012 г. В ближайшее время в Министерство образования и науки обратятся авторы нового проекта со своими предложениями и результатами общественных слушаний.

Фонд развития Масиса, которому принадлежит идея внедрения программы, также является создателем Молодежного центра Масиса. Там проводятся курсы английского и французского языков и заседания клубов по интересам. Также Молодежный центр занимается реализацией социальных проектов и волонтерством.

 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь