Все дело в мягкой пище – новый взгляд на происхождение отдельных согласных


  • 20.03.2019
  •  2749
  •  0
Все дело в мягкой пище – новый взгляд на происхождение отдельных согласных

Группа исследователей-лингвистов под руководством Балтазара Бикеля (Balthasar Bickel) из Цюрихского университета подвергла сомнению устоявшийся взгляд, что различия фонетических систем разных языков никак не связаны с анатомическими особенностями речевого аппарата их носителей. Проанализировав огромный массив данных палеоантропологии, биомеханического моделирования, этнографии и исторической лингвистики, ученые пришли к поразительному выводу: распространению губно-зубных согласных, таких как «в» и «ф», способствовало развитие сельского хозяйства и связанное с этим появление на столах большего количества мягкой пищи.

Впервые гипотезу о том, что появление в языке губно-зубных согласных связано с оседлостью, земледелием, переходом к производящему хозяйству и, как следствие, ростом доли мягкой пищи в рационе (то есть, каш, хлеба, молочных продуктов, вареных овощей), высказал еще в 1985-м году американский лингвист Чарльз Хоккет (Charles F. Hockett).

Согласно данным Хоккета, в языке охотников-собирателей губно-зубные (лабиодентальные) согласные, такие как «ф» и «в», отсутствуют практически полностью. Этот факт объясняется просто – преобладание в рационе охотников твердой и жесткой пищи сильно влияет на прикус. Необходимость пережевывать грубую пищу способствует общему износу зубов и росту нижней челюсти, что ведет к формированию прямого прикуса. Обладателям прямого прикуса трудно произносить губно-зубные согласные. У них слишком большое расстояние между нижней губой и верхними резцами, а чтобы произнести звуки «в» или «ф» нижняя губа должна прикоснуться к верхним резцам.

Когда в рационе появляется достаточно мягкой пищи, нагрузка на челюсти уменьшается, и у людей чаще формируется так называемый ортогнатический прикус, при котором верхние резцы частично перекрывают нижние. А проблема с произношением губно-зубных согласных исчезает. Но это была лишь гипотеза.

15 марта в журнале Science ученые из группы Бикеля сделали публикацию, в которой привели факты, свидетельствующие об истинности гипотезы Хоккета. Во-первых, на основе ряда исследований они подтвердили, что охотники-собиратели в массе имели прямой прикус. Во-вторых, при помощи биомеханического моделирования в программе ArtiSynth получили данные, что прикус действительно существенно влияет на легкость произнесения губно-зубных согласных. В-третьих, провели анализ распространения губно-зубных согласных в языках разных народов земли в зависимости от их образа жизни и сделали вывод, что в языках охотников-собирателей губно-зубные согласные встречаются примерно вчетверо реже, чем в языках народов с производящим хозяйством.

В-четвертых, с помощью расчетов доказали, что в древнейших индоевропейских языках встречаемость губно-зубных согласных была минимальной. Широкое распространение этих согласных началась лишь около 2500 лет назад, когда в Европе получили распространение водяные мельниц ы, что послужило толчком к широкомасштабному производству муки, т.е. к появлению на столах людей значительного количества жидкой пищи.

Таким образом, есть все основания сделать вывод о том, что эволюция языков была обусловлена причинами, «внешними» по отношению к лингвистике как таковой.

 

Источник

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь