Расшифрована 230-летняя надпись на камне в Бретани


  • 28.02.2020
  •  1248
  •  0
Расшифрована 230-летняя надпись на камне в Бретани

Во Франции расшифровали таинственное сообщение на камне у побережья Бретани, написанное 230 лет назад. Выяснилось, что оно посвящено погибшему за несколько лет до начала Великой французской революции человеку.

В мае прошлого года местные власти объявили конкурс на расшифровку сообщения, пообещав победителю 2 000 евро. Со всего мира поступил 61 вариант перевода. Приз разделили специалист по кельтскому языку и учитель английского Ноэль Рене Тудич, журналист Роджер Фалиго с карикатуристом и сценаристом комиксов Аленом Робертом. Они сошлись на том, что надпись является своего рода эпитафией, но предложили разную интерпретацию сообщения о смерти.

Первая из победивших расшифровок рассказывает о том, что «Серж утонул, не имея навыков гребли, его лодка была опрокинута ветром». Вариант, предложенный Роджером Фалиго и Аленом Робертом, гласит:  «он был воплощением мужества и радости жизни. Где-то на острове его ударили, и он мертв».

В тексте из 20 строк, включавшем в себя помимо латинских букв подобие скандинавских рун, изображения корабля и сердца с крестом, была перевернута часть символов. Однако большая его часть напоминает бретонский язык 18 века. Выделялась, в частности, одна загадочная надпись на этом языке: «через эти слова вы увидите правду». (Переводы приведены дословно)

Мэр Доминик Кэп сообщил, что для полной разгадки сообщения предстоит пройти долгий путь, но результаты конкурса – это уже большой шаг вперед.

Переводы приведены дословно

 

 

Источник 1

Источник 2

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь